Главная Alarm Systems
Регистрация

Вход


тел: (04563) 5-16-31,  (067) 755-00-03,  (067) 982-49-23,  (067) 907-64-88
Меню сайта

Статьи

Новости

Опрос
Оцените качество выполняемых услуг
Всего ответов: 569

Главная » 2011 » Август » 4 » Как подобрать масло для автомобиля
14:17
Как подобрать масло для автомобиля
Если очень часто менять марку моторного масла, внутренним деталям двигателя будет наноситься большой вред, поэтому к выбору масла стоит подходить с умом.

Первое, что нужно сделать в процессе поиска необходимого моторного масла для вашего автомобиля – обратиться к его сервисной книжке. В ней должны быть указаны рекомендации производителя по использованию необходимого продукта. Если у вас нет в наличии такой сервисной книжки, вам будет нужно обратиться за необходимой информацией к официальным представителям той марки автомобиля, владельцем которой вы являетесь. Это нужно для того, чтобы правильно определить параметры (стандарты и допуски масел), которые разрабатывают не для марок автомобилей, а для двигателей, которые их комплектуют.

В процессе выбора моторного масла для собственного автомобиля крайне важно использовать эти допуски. Это не что иное, как кодировка, представляющая из себя набор цифр и букв, раскрывающих химический состав автомасел. Если вы подберете для своего автомобиля неподходящее масло, вам, вполне возможно, придется понизить мощность, увеличить расход топлива и, в результате это приведет к тому, что очень скоро вам придется делать своему двигателю капитальный ремонт.

Очень важно в процессе покупки моторного масла знать, какое масло было залито прежде. Нужно ли заменять его новым? Ведь дело в том, что если очень часто менять марку моторного масла, внутренним деталям двигателя будет наноситься большой вред. Целесообразной смена масла может быть только в двух случаях: при несоответствии допуска и завышенном расходе продукта. Если вам приходится очень часто менять моторное масло, вам следует выбирать масло большей вязкости.

Не лишним будет также разобраться в том, какая существует разница между синтетическими и минеральными маслами. Синтетические масла считаются более долговечными, так как образуемая ими плёнка способна лучше удерживаться на поверхностях соприкасаемых деталей при повышенных температурах и нагрузках. Однако и цена такого масла немного выше. Существуют также полусинтетические масла, которые состоят из смеси различных масел.

Однако синтетическое масло подойдёт не для каждого автомобиля. Например, в ранних выпусках Жигулей применялись материалы, которые не могут быть совместимы с синтетикой. Разве что если вы поменяете некоторое количество комплектующих деталей на импортные, вы сможете заливать в своего «железного коня» синтетику.

Анализируя рынок моторных масел, вам нужно найти сертифицированный продукт, который будет подходить к мотору вашего авто по допускам. Вся та информация, которая может вам понадобиться, находится на этикетах емкостей, в которых продаётся масло. Очень важно составить список тех производителей и марок моторных масел, которые подойдут вашему автомобилю. Необходимо помнить о том, что допуск является стандартом качества и нужным набором присадок. Вы не должны обращать внимание на различные предложения продавцов о приобретении новых, более качественных масел, если они не имеют соответствующего вашему авто допуска.

Следующим этапом является выбор вязкости автомасла и его класса. У вас уже должен быть составлен список того, что вам может подойти. Один и тот же допуск способен включать в себя одновременно несколько сертифицированных марок автомасла одного и того же производителя. Такие масла могут отличаться только видом (полусинтетика, синтетика, или минералка) или характеристиками вязкости.

Вы можете легко определить тип масла по системе SAE, которая действует в США, Японии и Европе.

Автомасла делятся на различные классы в зависимости от своей вязкости. Зимние масла, которые обозначаются буквой W, могут использоваться в у нас в течение всего года. Если вы обнаружили на канистре с маслом обозначение 5W30, вы должны знать, что такое масло можно использовать при температуре от -25 до +35, а если на канистре обозначение 15W40, то оно будет работать в диапазоне температур от -15 до +15.

В процессе выбора вязкости масла нужно обратить своё внимание и на пробег: чем он будет больше, тем больше будет и его высокотемпературная вязкость, но лишь в допустимых производителем пределах.

Повышенная вязкость масла, как, например, у суперспортивного OW60, который предназначен для работы двигателя в особо тяжёлых условиях, ничего хорошего двигателю, у которого пробег более 200 000 километров принести, не сможет. Здесь вы не сможете выиграть ни в расходе масла, ни в мощности двигателя.

Когда вы выбираете производителя моторного масла, вы должны помнить о том, что вряд ли вы сможете приобрести настоящее масло популярной марки. Ведь то масло, которое пользуется большим спросом больше всего и подделывается. Поэтому, когда вы решаете вопрос о том, какое масло выбрать, нужно остановиться на том, что заливалось ещё при производстве вашего авто. Естественно, оно будет не самым дешевым. Вы должны обратить внимание на отзывы потребителей о качестве того моторного масла, которое вы решили выбрать. Просто дело в том, что качество продукции, поставляемой на рынок, со временем может сильно изменяться.

Если же среди того ассортимента автомасел, которые вам предлагают на рынке, вы не можете найти то, которое рекомендуется производителем вашего автомобиля, вам нужно воспользоваться указаниями классов ACEA или же API. Для тех автомобилей, которые были произведены в Америке, лучше всего подойдёт масло классификации API, а для тех, что были произведены в Европе – классификации ACEA.

Если вы наконец-то определились с выбором необходимого моторного масла, перед вами стоит последняя задача – приобрести его. Сложность в данном случае заключается именно в том, чтобы купить именно то масло, которое обозначено на его этикетке. По понятным для всех причинам, рынок не является правильным местом для покупки автомасел. И даже дорогой магазин не сможет вам дать никаких гарантий. Как магазины, так и рынки приобретают автомасла на одних и тех же оптовых базах, которые порой и являются источниками подделки. Поэтому перед покупкой автомасла следует в обязательном порядке уточнить, кто является поставщиком, официальным представителем или посредником.

Самым надежным вариантом, конечно же, является покупка масла у первоисточника, которым может быть официальный представитель его производителя, либо на фирменной СТО.

Те новые продукты, которые каждый сезон поступают на рынок, в лице рекламы выглядят как нельзя лучше. Однако стоит ли проявлять доверчивое отношение к различным призывам маркетинговых слоганов, либо все-таки лучше соблюдать определенную предосторожность в этом непростом деле? Выбор, как всегда, только за вами.

Источник: http://www.autosvit.com.ua/
Просмотров: 1017 | Добавил: helem | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz